![]() |
|
#1
|
||||
|
||||
![]()
Историческая справка: Пянджский пограничный отряд (1928-2005 г.г.)
1 октября 1928 года на базе четырех из восьми комендатур 47-го Узбекского пограничного отряда: Айваджской, Сарайской, Пархарской и Сары-Чашминской – создан Сарай-Комарский (название г. Пянджа до 1931 г.) пограничный отряд, который принял под охрану один из наиболее трудных участков границы. 10 декабря 1930 г. Постановлением ЦИК СССР отряду вручено Боевое Знамя части. В 1932 г. отряд переименован в Таджикский. В этом же году «за успешную борьбу с басмачеством, образцовую охрану границы и за боевые заслуги перед Родиной» ВЦИК СССР наградил отряд Почетным Революционным Красным Знаменем, присвоив ему звание Краснознаменный. В 1932 г. из состава Таджикского пограничного отряда была выделена Сары-Чашминская пограничная комендатура, позже переименованная в Шуроабадскую, а в 1954 г. на ее базе сформирован Московский пограничный отряд с местом дислокации в п. Московский. В 1936 году, в канун 15-летия пограничных войск, Постановлением ВЦК СССР « за образцовую постановку охраны государственной границы, боевой и чекистской подготовки» отряд награжден высшей правительственной наградой – орденом Ленина. 12 августа, день вручения ордена, стал днем части. В 1954 г. отряд переименовали в Пянджский. Во время Великой Отечественной Войны многие пограничники Пянджского отряда были отправлены на фронт, где отважно воевали в составе 70-й армии. Примером мужества и героизма служит выполнение интернационального долга пограничниками Пянджского отряда в Республики Афганистан. Многие солдаты, прапорщики и офицеры были удостоены высоких государственных наград. В годы гражданского противостояния в Республики Таджикистан, пянджские пограничники отважно обороняли государственную границу и сражались с боевиками таджикской оппозиции. Последний раз редактировалось ISmail; 20.03.2006 в 23:31. |
![]() |
|||
|
|||
|
#2
|
||||
|
||||
Re: Пянджский (48) ПОГО, в\ч 2066
И так, друзья! Тема создана, прошу всех отозваться! Буду еще переносить с Галеры фотографии нашего музея (все, что от него осталось после пожара 92 года)., дополнять другими фотографиями их у меня еще очень много, но это работа еще впереди.
Majorу – Сергей, жду от тебя биографического очерка. Ты упомянул Раджабова, Костя Квачев вместе с фотографиями отряда, переписал их прошлогоднюю встречу. Разберусь с остальным материалом, обязательно помещу в фотоальбом. В среду обещал приехать в гости Вадик, еще один гость, но об этом позже, когда сам увижу. Pavel, DRA1, - Павел, Герман – оставьте инфу по новой, так сказать с чистого листа. Все больше исправлять и кроить не будем, есть одна тема в ней и будем общаться. Сане – Прочитал оставленную тобой инфу, жаль не сумел перенести твой пост. Мой косяк, виноват. Если ты служил в 1990-1992 году, на 1 заставе в 1ММГ, у майора Виноградова, то я тебя обязательно вспомню (запости фотку в сообщении). Про начмана Козлова ничего не знаю, да и про офицеров ММГ 90-92 г.г. достоверной информацией не владею, есть разные противоречивые источники, например: - «видели там, кажется; говорят, что он живет где-то в…» Поэтому, не буду все пересказывать, подождем, может быть, кто-либо и проявится лично. Общался сам по телефону лишь с Андреем Докучаевым, он был замполитом на 3-й заставе – сейчас живет в Казахстане, служит, правда не ПВ. Про Новый Год 1992 года, и молодого лейтенанта, ты немного подзабыл, я не ответственным был в новогоднюю ночь, а Начман меня за все мои грехи впихнул начкаром. Караул был еще комротовский, это потом наши стали отдуваться за весь отряд, включая офицеров. Не пропадай… Последний раз редактировалось ISmail; 13.03.2006 в 15:41. |
#3
|
||||
|
||||
Re: Пянджский (48) ПОГО, в\ч 2066
Цитата:
|
#4
|
|||
|
|||
![]()
ISmail, Спасибо за последние фотки. Ощущение такое как-будто "дома побывал".
|
#5
|
||||
|
||||
Re: Пянджский (48) ПОГО, в\ч 2066
Настольный знак Пянджского отряда. Был сделан в 2005 г., перед выводом отряда. Подарил мне его Василий Мальцев (НШ отряда).
|
#6
|
||||
|
||||
![]()
Исмаил! Супер, просто мастер. Особенно понравилось как миниатюры вставил.
|
#7
|
||||
|
||||
Re: Пянджский (48) ПОГО, в\ч 2066
в 1ммг был инструктор службы собак виталя бабий. его пёс - минно-розыскная овчарка алый на мой взгляд был идеальным псом. помимо того, что отлично знал своё дело, ещё и понимал и выполнял команды голосом, свистом, на расстоянии. в августе 91, когда на полуострове найчи наш бтр подорвался на фугасе, в состав группы, отправленной на эвакуацию машины и экипажа с места подрыва, включили алого и ещё одного пса, хотя виталя говорил всем, что собака больше 15 минут работать не сможет (было выше +50, на дороге слой мелкой, как мука, раскалённой пыли). собак использовали по полной, пока обе не потеряли сознание. их отвезли на 4 погз (она потом стала 9), отливали холодной водой, но алый умер. потом говорили, что когда его в отряде вскрыли, вместо лёгких были два комка грязи. а у второго пса нюх исчез совсем. насколько я знаю, виталя когда увольнялся, спёр одного из щенков от алого.
|
#8
|
||||
|
||||
Re: Пянджский (48) ПОГО, в\ч 2066
Подгрузил фотографий в фотогалерею [Афганистан] http://www.pogranec.ru/gallery/brows...p?c=19&userid=
Кабул и Северные провинции, так мне сказал, товарищ, который любезно предоставил для нашего форума эти фотографии. Он также Пянджский, часть из них фотографировал он, остальные взял у коллег.
__________________
Не бойся быть непонятным |
#9
|
||||
|
||||
Re: Пянджский (48) ПОГО, в\ч 2066
Что сейчас на Карул-Тюбе ? Пост или ПЗ ?
Был там на стажировке в 1967 году.
__________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. ![]() |
#10
|
||||
|
||||
Re: Пянджский (48) ПОГО, в\ч 2066
Цитата:
![]()
__________________
Не бойся быть непонятным |
![]() |
Метки |
48 отряд, 48 пого, 48 пограничный, 48 пянджский, вч 2066, ксапо, пянджский отряд |
|
|
![]() |
||||
Тема | ||||
Пянджский ПО , построение застав
Автор Чудновский Игорь
Раздел Пянджский Пограничный Отряд
Ответов 483
Последнее сообщение 28.05.2023 18:21
|
||||
Авторота в/ч 2066
Автор Михолап Александр Павлови
Раздел Пянджский Пограничный Отряд
Ответов 273
Последнее сообщение 27.05.2021 23:20
|
||||
Халкояр УЦ в\ч 2066
Автор SuiziD
Раздел Пянджский Пограничный Отряд
Ответов 213
Последнее сообщение 13.05.2021 18:33
|
||||
ММГ-2 Талукан Пянджский ПО в\ч 2066 ТТ
Автор DRA 1
Раздел Пянджский Пограничный Отряд
Ответов 168
Последнее сообщение 22.12.2019 13:18
|
||||
Хорогский , Пянджский , Московский погранотряд
Автор незарегистрированный
Раздел Другие подразделения пограничного округа
Ответов 31
Последнее сообщение 24.07.2011 13:19
|
![]() ![]() ![]() ![]() |