![]() |
|
|
ПгП Арканкерген Временный раздел для обсуждения трагедии на ПгП Арканкерген |
![]() |
|
Опции темы |
#1
|
||||
|
||||
Как горел пост?
Тема для обсуждения обстоятельств поджога и результатов горения поста "Арканкерген".
__________________
"На войне три четверти всего - моральные силы" © Последний раз редактировалось wanderer; 09.08.2012 в 14:07. |
![]() |
|||
|
|||
|
#2
|
|||
|
|||
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний
Вот ещё интересная статья http://megapolis.kz/art/Kuda_vedut_sledi_Arkankergena Сразу прокоментирую слова "Получается, что с 15 часов 40 минут 30 мая 2012 года и начинается отсчёт времени с момента обнаружения «мёртвой заставы». Когда борт приземлился рядом с «Арканкергеном», солдатская казарма ещё горела."
Убийство совершенно 28 мая и что 2 дня горела казарма, что ли? Где логика. Шалабай добавил(а) 05.08.2012 в 20:10 Добавлю слова из статьи "– В первые минуты вообще не понятно было, что происходит, – продолжает Ерболат Смагулов. – Огонь, треск, дым... И ощущение было такое, что только-только здесь закончился самый что ни на есть настоящий бой..." Последний раз редактировалось Шалабай; 05.08.2012 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение |
#3
|
|||
|
|||
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний
Может быть у меня комп. не открывал страницу. В любом случае спасибо за ошибку. Но статью все прочитали. Кое какие выводы сделали.
Но я хочу вернуться к статье в Мегаполисе и обсудить её на форуме. Надеюсь, что журналист не исказил даты и все слова передал в точности. http://megapolis.kz/art/Kuda_vedut_sledi_Arkankergena – Как только в 15.02 мне поступил приказ направить вертолёт на тот пост, минут через 40 мы уже там были, – рассказывает командир отдельной авиационной эскадрильи подполковник Ерболат Смагулов. – На борту находились представители Ушаралского пограничного отряда и военной полиции... Получается, что с 15 часов 40 минут 30 мая 2012 года и начинается отсчёт времени с момента обнаружения «мёртвой заставы». Когда борт приземлился рядом с «Арканкергеном», солдатская казарма ещё горела. – В первые минуты вообще не понятно было, что происходит, – продолжает Ерболат Смагулов. – Огонь, треск, дым... И ощущение было такое, что только-только здесь закончился самый что ни на есть настоящий бой... Теперь если следовать строго по логике получается следующая картина. Деревянная казарма горит в зависимости от древесины и её влажности в активной фазе максимум 2-4 часа, остаточный дым ещё берём мах. 3-6 часов. Если кто докажет, что деревянная казарма горит 2 суток, то это его личное дело. Отнимаем это время получаем, что начало пожара происходит утром 30 мая 2012г. Это не могут не заметить в соседней заставе и два важных фактора отсутствия связи и дым в том районе, заставляют снарядить туда своих погранцов. На лошадях 25км мах. 3-4 часа, пёхом 5-6 часов. А дальше всё уже знаем. Если что не правильно в этой картине. Добавьте аргументированно. |
#4
|
||||
|
||||
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний
Цитата:
|
#5
|
|||
|
|||
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний
Да бог с этим дымом. Приказ поступил в 15.02 значит тревожная группа сообщила в районе 14.30 плюс минус 30минут возмём о ЧП. Поправьте меня. Значит получается они должны были видеть горящую казарму на заставе. Вопрос ни в этом все мы знаем, что по официальной версии Челах в 6 утра 28 мая 2012г. Начал убивать своих сослуживцев, затем не смог поесть в столовой, потом вытащил газовый балон и облил горючкой и поджёг казарму, не так ли? Как казарма горит 2 суток объясните?
|
#6
|
||||
|
||||
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний
То тлеет, то вновь горит. Не вижу странностей. Тушить не кому.
|
#7
|
|||
|
|||
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний
знаю на 100 процентов а может ина 200 есть такая служба в пожарной охране пожарно испытательная лаборатория она определит на 100 процентов где был поджог как подожгли ну и все остальное если это кому то надо
|
#8
|
||||
|
||||
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний
Какого года постройки на Аркане? Правильно....При царе горохе еще было построенно!!!(Всё сухое как порох!) Я прекрасно помню как на Озмителе в 1985 году дровянник сгорел, кубов 60 леса кругляка!!! Пластало часа два, почти ни хрена не осталось! Только то, что машиной в сторону оттащить смогли, но там поправка на ветер, а тут допускаю часа четыре не больше!!!
|
#9
|
||||
|
||||
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний
Цитата:
Последний раз редактировалось wanderer; 09.08.2012 в 14:12. Причина: Пост перенесён по тематкие из другой темы |
#10
|
||||
|
||||
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний
Мысли вслух про газовый балон. Ч. в своих показаниях, которые озвучены офверсией, говорил о том, что перед поджогом казармы вынес газовый балон, что бы не рвануло раньше времени.Странно звучит по крайней мере данное заявление- ну рвануло бы вместе с казармой и хрен с ней. А нет- вынес...Если бы балон остался в казарме и рванул- никаких бы сгоревших дотла останков погранцов, бревен и другого имущества просто бы не было в помине. Их бы просто разметало по округе, что могло бы позволить установить истинную причину гибели погранцов и возможные следы нападения и др. улики.Мог ли Ч. до этого додуматься в режиме цейтнота, в любом случае-стресса, до этого?Сомневаюсь однако. А он целенаправленно вынес балон , что бы ни дай бог не рвануло...А здесь намеренное сокрытие всех возможных улик.Он этому в конрстрайк то же научился?
Для полной картины произошедшего не хватает пару штрихов: 1.С опознанием тел загвозочка вышла- столько времени не могут провести экспертизу или в акуе от ее результатов? 2.Нет трупа нет дела- тогда где 3-е погранцов ? Может на них повесить соучастность с Ч.? |
![]() |
Метки |
arkankergen, аркан керген, аркан-керген, арканкерген, арканкерген погранзастава, арканкерген пост, челах |
|
|
![]() |
||||
Тема | ||||
пост Каракоз
Автор ВОДИТЕЛЬ
Раздел Пржевальский Пограничный Отряд
Ответов 90
Последнее сообщение 13.03.2021 19:43
|
||||
109 пост
Автор anivl
Раздел Назрановский Пограничный отряд
Ответов 1
Последнее сообщение 14.10.2020 08:30
|
||||
ММГ-2 , Бандар-пост
Автор bosqo
Раздел Хорогский Пограничный Отряд
Ответов 136
Последнее сообщение 14.02.2017 18:12
|
||||
Вияр пост
Автор Осадчий Олександр
Раздел Хорогский Пограничный Отряд
Ответов 7
Последнее сообщение 03.10.2013 13:22
|
||||
пост ПКД
Автор bu44
Раздел Выборгский Пограничный Отряд
Ответов 2
Последнее сообщение 20.03.2013 00:07
|
![]() ![]() ![]() ![]() |