Пограничник. Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Поиск сослуживцев. Проект Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.

Вернуться   Пограничник. Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Поиск сослуживцев. Проект Погранец.ру > Пограничные округа > Пограничная авиация

Карелия
Ответ

Опции темы
Старый 26.09.2014, 09:34
Игорь098 Игорь098 вне форума
Майор
Майор

Призыв: 1987 - 1989
Место службы: ВВС КБВО
Выставка наград
Re: История авиации ПВ

Цитата:
Сообщение от Major Посмотреть сообщение
Во времена СССР авиационных специалистов для всех округов ПВ готовили в ШМАСах ВВС. В частности, специалисты по вертолету и двигателю - 61-я ВАШМ, вч 26260, пос. Лебяжье, Ленинградская область. Самолетчики - в ШМАСе Алуксне (Прибалтика). Подробности можешь поискать вот здесь http://shmas.forum24.ru/
На более ранний период. 1946 г. в Быково была школа младших авиационных специалистов пограничных войск. Видимо позднее была расформирована. Деталей не знаю.
Yandex Bot Yandex Bot на форуме

Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
Старый 26.09.2014, 19:03
Майор
Майор

Выставка наград

Добрый вечер !
Попробовал составить обобщенный документ по истории авиации ПВ.
Может кто что дополнит, исправит.
Посвящаю ветеранам авиации ПВ СССР.

Авиация пограничной охрана и войск ОГПУ СССР 27.08.30 г. – 01.01.34 г.

Сформирование авиационных частей пограничной охраны

19.06.32 сформирован 1-й (1-го форм.) Ташкентский отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (Узбекская ССР, г. Ташкент)
20.04.32 сформирован 2-й Отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Ташкент, затем г. Ашхабад, затем г. Мары)
14.01.32 г. сформирован 3-й (1-го форм.) отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (нп. Бурундай)
22.02.33 г. сформирован 4-й Отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Акмолинск)
1933 г. сформирован 5-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Мурманск)
14.06.32 г. сформирован 6-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Минск)
В 1933 г. сформирован 7-й отдельный Харьковский авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Харьков)
В конце 1932 г. сформирован 9-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Тбилиси)
1933 г. сформирован 10-й Хабаровский отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Хабаровск)
1933-1935 гг. сформирован 11-й Владивостокский отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Владивосток)
1932-1934 гг. сформирован 14-й Казалинский отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Казалинск)
1933 г. сформирован ?-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (Туркменская ССР, г. Ташауз)

22.02.33 г. сформировано 1-е отдельное морское авиационное звено пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Петропавловск-Камчатский)
22.02.33 г. сформировано 13-е отдельное авиационный звено пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Казалинск)
22.02.33 г. сформировано ?-е отдельное морское авиационное звено пограничной охраны ОГПУ СССР (нп. Нагаево)

Состав пограничной авиации по округам на 01.01.34 г.

Управление Пограничной охраны и войск ОГПУ Полномочного Представительства ОГПУ Ленинградского военного округа

5-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Мурманск)

Ордена Трудовогого Красного Знамени Управление Пограничной охраны и войск ОГПУ ПП ОГПУ по Белорусскому военному округу

6-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Минск)

Управление Пограничной охраны и войск ОГПУ Полномочного Представительства ОГПУ Украинской ССР
7-й отдельный Харьковский авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Харьков)

Управление Пограничной охраны и войск ОГПУ Полномочного Представительства ОГПУ по ЗСФСР

9-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Тбилиси)

Управление Пограничной охраны и войск ОГПУ Полномочного Представительства ОГПУ по Средней Азии

1-й Ташкентский отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (Узбекская ССР, г. Ташкент)
2-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Ташкент, затем г. Ашхабад, затем г. Мары)
?-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (Туркменская ССР, г. Ташауз)

Управление Пограничной охраны и войск ОГПУ Полномочного Представительства ОГПУ по Казахской ССР

3-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (нп. Бурундай)
4-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Акмолинск)
14-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Казалинск)

Краснознаменное Управление Пограничной охраны и войск ОГПУ Полномочного Представительства ОГПУ Дальневосточного Края

10-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Хабаровск)
11-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Владивосток)
1-е отдельное морское авиационное звено пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Петропавловск-Камчатский)
13-е отдельное авиационный звено пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Казалинск)
?-е отдельное морское авиационное звено пограничной охраны ОГПУ СССР (нп. Нагаево)

Общий состав авиации пограничной охраны ОГПУ СССР на 01.01.34 г:

1-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (Узбекская ССР, г. Ташкент)
2-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Ашхабад)
3-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (нп. Бурундай)
4-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Акмолинск)
5-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Мурманск)
6-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Минск)
7-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Харьков)
9-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Тбилиси)
10-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Хабаровск)
11-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Владивосток)
14-й Отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Казалинск)
отдельный авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР (Туркменская ССР, г. Ташауз)
1-е отдельное морское авиационное звено пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Петропавловск-Камчатский)
13-е отдельное авиационный звено пограничной охраны ОГПУ СССР (г. Казалинск)
?-е отдельное морское авиационное звено пограничной охраны ОГПУ СССР (нп. Нагаево)

Реорганизация авиации пограничной охраны ОГПУ/НКВД СССР 01.01.34 г. – 20.04.37 г.

15.02.34 г. на базе 1-го морского авиационного звена переформировано в 2-ю отдельную морскую авиационную эскадрилью пограничной охраны ОГПУ (г. Петропавловск-Камчатский)

13.10.34 г. на базе 3-го (1- го форм.) отдельного авиационного отряда пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (нп. Бурундай, вблизи г. Алма-Аты) и расформированных 4-го отдельного авиационный отряд пограничной охраны НКВД СССР (г. Акмолинск), 14-го отдельного авиационного отряда пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Казалинск) сформирована 3-я авиационная эскадрилья НКВД СССР (с 18.10.35 г. 3-я Алма-Атинская отдельная авиационная эскадрилья НКВД СССР)

1935 г. 7-й отдельный Харьковский авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Харьков) переформирован в авиационное отделение Харьковского училища НКВД СССР

1935 г. сформирована 1-я отдельная авиационная эскадрилья пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (Быково)

1935-1936 г. сформирован 7-й отдельный Киевский авиационный отряд пограничной и внутренней охраны ОГПУ СССР (г. Киев)

Осень 1935 г. сформирован 8-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. РостаГрозный)

1935 г. сформи¬рован 13-й авиационный пограничный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Хабаровск)
Осень 1935 г. сформирован 15-й Отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Грозный)

Осень 1935 г. сформирован 18-й Отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (ст. Белая)

Осень 1935 г. сформирован ?-й Отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Иркутск)

Осень 1935 г. сформирован ?-й Отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Нерчинск)

1935 г. на базе авиационного звена от Камчатской авиаэкадрильи НКВД СССР сформи¬рован 12-й авиационный пограничный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР в г. Александровске на о. Саха¬лин с подчинением его начальнику 52-го Сахалинского пограничного отряда.
(?) Расформирован Нагаевский отдельный авиационный отряд пограничной охраны НКВД СССР (нп. Нагаево)

01.02.37 г. 1-й Ташкентский отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Ташкент) переименован в 3-й отдельный авиационный отряд специального базирования пограничной и внутренней охраны НКВД СССР
01.02.37 г. 2-й отдельный авиацинный отряд пограничной охраны НКВД СССР переформирован в 4-ю отдельную Марыйскую авиационную эскадрилью пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Мары)

Состав пограничной авиации по округам на 20.04.37 г.

Главное Управление Пограничной и Внутренней охраны НКВД СССР
Состав:
Оперативный отдел
Организационно-мобилизационный отдел
Политический отдел
Отдел боевой подготовки
Командирский отдел
Отдел боевой техники
Отдел снабжения
Санитарный отдел
Морской отдел
АВИАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ
Инспекция связи
Ветеренарная инспекция

Ордена Трудовогого Красного Знамени Управление Пограничной и Внутренней охраны НКВД СССР по Белорусской СССР
6-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Минск)

Управление Пограничной и Внутренней охраны НКВД СССР по Украинской ССР

7-й отдельный Киевский авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Киев)

Управление Пограничной и Внутренней охраны НКВД СССР по Грузинской ССР

9-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Тбилиси)

Управление Пограничной и Внутренней охраны НКВД СССР по Узбекской ССР

3-й отдельный авиационный отряд специального базирования пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Ташкент)

Управление Пограничной и Внутренней охраны НКВД СССР по Туркменской ССР

4-я отдельная авиационная эскадрилья пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Мары)

Управление Пограничной и Внутренней охраны НКВД СССР по Казахской ССР

3-я отдельная авиационная эскадрилья пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Алма-Ата)

Управление Пограничной и Внутренней охраны НКВД СССР по Западно-Сибирскому Краю

?-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Иркутск)

Управление Пограничной и Внутренней охраны НКВД СССР по Восточно-Сибирскому Краю

18-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (ст. Белая)
?-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Нерчинск)

Краснознаменное Управление Пограничной и Внутренней охраны НКВД СССР по Дальневосточному Краю

2-я отдельная морская авиационная эскадрилья пограничной и внутренней охраны ОГПУ (г. Петропавловск-Камчатский)

12-й авиационный пограничный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Александровск на о. Сахалин)
13-й авиационный пограничный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Хабаровск)

Общий состав авиации пограничной охраны ОГПУ СССР на 20.04.37 г:

1-я отдельная авиационная эскадрилья пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (нп. Быково)
2-я отдельная морская авиационная эскадрилья пограничной и внутренней охраны ОГПУ (г. Петропавловск-Камчатский)
3-я отдельная авиационная эскадрилья пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Алма-Ата)
4-ю отдельная авиационную эскадрилью пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Мары)
3-й отдельный авиационный отряд специального базирования пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Ташкент)
6-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Минск)
7-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны ОГПУ СССР (г. Киев)
9-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Тбилиси)
12-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Александровск на о. Сахалин)
13-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Хабаровск)
15-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны ПВ НКВД (г. Грозный)
18-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (ст. Белая)
?-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Нерчинск)
?-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (г. Иркутск)

Игорь098 добавил(а) 26.09.2014 в 19:04
Реорганизация авиация пограничной охраны/пограничных войск НКВД СССР 20.04.37 г. – 01.09.39 г.

1937 г. расформирован 8-й отдельный авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД (г. Ростов-на-Дону)

09.06.38 г. сформирован 1-й отдельный морской авиационный отряд пограничных и внутренних войск НКВД (г. Одесса)

09.08.39 г. 1-й отдельный морской авиационный отряд пограничных и внутренних войск НКВД (г. Одесса) переформирован в 7-ю отдельная морскую авиационную эскадрилью пограничных войск НКВД СССР (г. Одесса)

09.08.39 г. расформирован 7-й отдельный авиационный отряд ПВ НКВД (г. Киев)

09.08.39 г. расформирован 9-й отдельный авиационный отряд ПВ НКВД (г. Тбилиси)

09.08.39 г. расформирован 15-й отдельный авиационный отряд ПВ НКВД (г. Грозный)

1939 г. расформирован 5-й отдельный морской авиационный отряд ПВ НКВД (г. Мурманск)

Авиации пограничных войск НКВД СССР по округам на 01.09.39 г.
Главное Управление пограничных войск НКВД СССР
Отдельная авиационная бригада пограничных войск НКВД СССР:
Управление и штаб (г. Быково)
1-я отдельная транспортная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (Московская область г. Быково)

Управление пограничных войск НКВД СССР Ленинградского округа
1-е отдельное морское авиационное звено пограничных войск НКВД СССР (г. Новая Ладога)

Управление пограничных войск НКВД СССР Мурманского округа

2-е отдельное морское авиационное звено пограничных войск НКВД СССР (г. Архангельск)

Управление пограничных войск НКВД СССР Киевского округа

7-я отдельная морская авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Одесса)

Управление Пограничных войск НКВД СССР Крымского округа
6-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Коктебель)

Управление пограничных войск НКВД СССР Среднеазиатского округа
8-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Ташкент)

Управление пограничных войск НКВД СССР Туркменского округа
4-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Мары)

Управление пограничных войск НКВД СССР Казахского округа
3-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Алма-Ата)

Управление пограничных войск НКВД СССР Читинского округа
9-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (ст. Белая в За¬байкалье)

Краснознаменное Управление пограничных войск НКВД СССР Хабаровского округа
10-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Хабаровск)

Управление пограничных войск НКВД СССР Приморского округа
5-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Владивосток)
2-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Петропавловск - Камчатский)

Общий состав авиации пограничной охраны ОГПУ СССР на 01.09.39 г.

Отдельная авиационная бригада пограничных войск НКВД СССР (г. Быково)
1-я отдельная транспортная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (Московская область г. Быково)
2-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Петропавловск - Камчатский)
5-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Владивосток)
7-я отдельная морская авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Одесса)
9-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (ст. Белая в За¬байкалье)
10-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Хабаровск)
1-е отдельное морское авиационное звено пограничных войск НКВД СССР (г. Новая Ладога)
2-е отдельное морское авиационное звено пограничных войск НКВД СССР (г. Архангельск)

Состав ГУПВ НКВД СССР:
Командование
Штаб
Политическое управление
АВИАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ
Морской отдел
Отдел по командно – начальсвующему составу
Санитарный отдел
Ветеринарный отдел
Отдел материально - технического обеспечения
Секретариат
Инженераная служба
Служба воздушного наблюдения
Служба оповещения и связи

Управление (г. Быково)
7-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Одесса)

Состав авиации пограничных войск НКВД СССР на 21.06.41 г.

Управление (Московская область, г. Быково)
Узел связи (Московская область, Быково)
1-я окружная авиаремонтная мастерская (г. Быково)

Управление пограничных войск НКВД СССР Ленинградского округа

Управление пограничных войск НКВД СССР Прибалтийского округа

11-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (Эстонская ССР, о. Эзель)

Ордена Трудовогого Красного Знамени Управление пограничных войск НКВД Белорусской ССР

10-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Гродно)

Управление Пограничных войск НКВД СССР Черноморского округа

Авиаремонтная мастерская ПВ НКВД СССР (г. Алма-Ата)

Управление пограничных войск НКВД СССР Забайкальского округа

Авиаремонтная мастерская ПВ НКВД СССР (г. Хабаровск)

Общий состав авиации ПВ НКВД СССР на 21.06.41 г:
Отдельная авиационная бригада пограничных войск НКВД СССР (Московская область, г. Быково)
10-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (г. Гродно)
11-я отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск НКВД СССР (Эстонская ССР, о. Эзель)
2-е отдельное морское авиационное звено пограничных войск НКВД СССР при 4-м Архангельском пограничном отряде (г. Архангельск)
Авиаремонтная мастерская Краснознаменного Управления пограничных войск НКВД СССР Хабаровского округа (г. Хабаровск)
Авиаремонтная мастерская Управления пограничных войск НКВД СССР Казахского округа (г. Алма-Ата)

Авиации пограничных войск НКВД СССР 22.06.41 г. – 26.04.42 г.
ПЕРЕДАНЫ В РККА, ВВС, ВМФ:

6-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ НКВД СССР передана в 40-й авиационный полк 63-й авиа¬ционной бригады ВВС Черноморского флота.

7-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ НКВД СССР передана в состав 82-го отдельного авиационного полка ВВС ЧФ (приказ НКВД СССР № 00835 от 28.06.41 г.)

10-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ НКВД СССР в ВВС РККА (приказ НКВД СССР № 00835 от 28.06.41 г.)

11-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ НКВД СССР в количестве 250 человек в июле 1941 г. передана в состав 4-й смешанной авиационной дивизии ВВС
1-е морское авиазвено ПВ НКВД СССР передано в состав ВВС
2-е морское авиазвено ПВ НКВД СССР передано в состав ВВС

Авиации пограничных войск НКВД СССР по округам 27.04.42 г.

Управление (Московская область, г. Быково)
Узел связи (Московская область, Быково)
1-я окружная авиаремонтная мастерская (г. Быково)

Авиаремонтная мастерская (г. Алма-Ата)

авиаремонтная мастерская (г. Хабаровск)

Общий состав авиации ПВ НКВД СССР на 28.04.42 г:

Отдельная авиационная бригада пограничных войск НКВД СССР (Московская область, г. Быково)

Авиаремонтная мастерская Краснознаменного Управления пограничных войск НКВД СССР Хабаровского округа (г. Хабаровск)
Авиаремонтная мастерская Управления пограничных войск НКВД СССР Казахского округа (г. Алма-Ата)

Реорганизация авиации пограничных войск НКВД СССР 28.04.42 г. – 01.06.46 г.

Конец 1942 г. Авиатранспортный отряд ПВ НКВД СССР (Быково) переформирован в 1-й отдельный авиационный поолк ПВ НКВД СССР (2-го форм.)
09.07.42 г. 2-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ НКВД СССР (г. Петропавловск – Камчатский) в 2-й отдельный легко-бомбардировочный авиационный полк ПВ НКВД СССР
19.06.42 г. ?-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ НКВД СССР (г. Нерчинск) переформирована в 3-й отдельный легко-бомбратдировочный авиационный полк ПВ НКВД СССР
1943 г. 4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ НКВД СССР (г. Мары) переформирована в 4-й отдельный авиационный полк ПВ НКВД СССР
27.05.44 г. сформирован 5-й отдельный авиационный полк ПВ НКВД СССР (г. Одесса)

27.09.44 г. сформирован 6-й отдельный штурмовой авиационный полк ПВ НКВД СССР (Львовская обл, г. Городок)

1944 г. на базе отдельного авиаотряда была сформирована Хабаровская отдельная авиаэскадрилья ПВ НКВД СССР

05.04.45 г. сформирован 7-й отдельный авиационный полк ПВ НКВД СССР (Быково, позднее г. Нерчинск)

05.45 г. ?-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ НКВД СССР (г. Хабаровск) переформирована в 8-й (1-го форм.) отдельный авиационный полк ПВ НКВД СССР

1946 г. 8-й (1-го форм.) отдельный авиационный полк ПВ НКВД СССР (г. Хабаровск) переформирован в 5-ю (2-го форм.) отдельную авиационную эскадрилью ПВ НКВД СССР

1946 г. сформирован 8-й (2-го форм.) отдельный авиационный полк ПВ НКВД СССР (Эстонская ССР, г. Пярну) 89

02.10.45 г. на базе 7-го авиационного полка сформирован 9-й отдельный авиационный полк ПВ НКВД СССР (пос. Озерский о. Сахалин)

21.05.46 г. приказом МВД СССР было расформировано управление авиационной бригады ПВ МВД СССР, личный состав направлен на формирование вновь созданного авиационного отдела ГУПВ и 1-го авиационного полка пограничных войск МВД СССР

Состав авиации пограничных войск НКВД СССР по округам 01.01.46 г.
1-й (2-го форм.) отдельный авиационный поолк ПВ НКВД СССР (нп. Быково)
Школа младших авиаспециалистов ПВ МВД СССР (нп. Быково)

Управление пограничных войск НКВД СССР Прибалтийского округа

8-й (2-го форм.) отдельный авиационный полк ПВ НКВД СССР (Эстонская ССР, г. Пярну)

Управление пограничных войск НКВД СССР Украинского округа

6-й отдельный авиационный полк ПВ МВД СССР (Львовская обл, г. Городок)

Управление Пограничных войск НКВД СССР Черноморского округа

5-й отдельный авиационный полк ПВ НКВД СССР (г. Одесса)

4-й отдельный авиационный полк ПВ НКВД СССР (г. Мары)

3-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ МВД СССР (г. Алма-Ата)
Авиаремонтная мастерская ПВ МВД СССР (г. Алма-Ата)

3-й отдельный Краснознаменный легко-бомбардировочный авиационный полк ПВ НКВД СССР (г. Нерчинск)

5-я (2-го форм.) отдельная авиационная эскадрилья ПВ НКВД СССР (г. Хабаровск)

Управление пограничных войск НКВД СССР на Тихом океане

2-й отдельный легко-бомбардировочный авиационный полк ПВ НКВД СССР (г. Петропавловск – Камчатский)

Управление пограничных войск НКВД СССР Сахалинского округа

9-й отдельный авиационный полк ПВ НКВД СССР (остров Сахалин пгт. Озерский)

Управление пограничных войск НКВД СССР Камчатского округа

2-й отдельный морской авиационный полк ПВ НКВД СССР (г. Петропавловск – Камчатский)

Общий состав авиации ПВ НКВД СССР на 01.01.46 г:

1-й (2-го форм.) отдельный авиационный полк ПВ НКВД СССР (нп. Быково)
2-й отдельный морской авиационный полк УПВ МВД СССР Камчатского округа (г. Петропавловск – Камчатский)
3-й отдельный Краснознаменный авиационный полк УПВ НКВД СССР Забайкальского округа (г. Нерчинск)
4-й отдельный авиационный полк УПВ МВД СССР Туркменского округа (г. Мары)
5-й отдельный авиационный полк УПВ МВД СССР Черноморского округа (г. Одесса)
6-й отдельный авиационный полк ПВ МВД СССР (Львовская обл, г. Городок)
8-й (2-го форм.) отдельный авиационный полк ПВ НКВД СССР (Эстонская ССР, г. Пярну)
9-й отдельный авиационный полк УПВ МВД СССР Сахалинского округа (остров Сахалин пгт. Озерский).

3-я отдельная авиационная эскадрилья УПВ МВД СССР Казахского округа (г. Алма-Ата)
5-я (2-го форм.) отдельная авиационная эскадрилья Краснознаменного УПВ МВД СССР Хабаровского округа (г. Хабаровск)
9-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ МВД СССР (ст. Белая в Забайкалье) (?)

Авиаремонтная мастерская ПВ МВД СССР (г. Алма-Ата)
Авиаремонтная мастерская ПВ МВД СССР (г. Хабаровск)

Игорь098 добавил(а) 26.09.2014 в 19:05
Реорганизация авиации пограничных войск НКВД/МВД СССР 01.06.46 г. – 06.08.53 г.
18.06.48 г. приказом МВД авиация пограничных войск подверглась очередной реорганиза¬ции, второй после расформирования в 1946 г. Управления, штаба и тыла авиа¬бригады. В целях улучшения службы и поднятия оперативности в работе пограничной авиации, а также освобождения авиационного отдела Главного управления погранвойск от несвойственных ему функций по руководству транспортной авиацией МВД создавались два новых органа управления авиацией МВД СССР, в которую организационно входила и авиация погранвойск. Для руко¬водства авиационными частями погранвойск, несущими службу непосредст¬венно на границе, создавался авиационный отдел ГУПВ МВД СССР. В его подчинение передавались 3-я (Алма-Ата), 8-я (Ташкент), 9-я (Белая под Читой), 10-я (Владивосток) отдельные авиаэскадрильи, авиаэскад¬рилья при 110-м пограничном отряде и 2-й (г. Петропавловск-Камчатский), 4-й (г. Мары), 5-й (г. Одесса), 6-й (Городок), 7-й (остров Сахалин) авиационные полки.
Полки

1948 г. в ПВ осталось всего 10 авиачастей погранвойск (5 полков и 5 отдельных авиаэскадрилий) и 182 самолета в наличии
1948-1951 г. (?) расформирован 9-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ

1950 г. расформирована 8-я отдельная авиаэскадрилья ПВ (г. Ташкент)

1950 г. 6-й отдельный авиационный полк (г. Городок) переформирован в 12-ю отдельную авиационную эскадрилью, 5-й отдельный авиационный полк (г. Одесса) переформирован в 11-ю отдельную авиационную эскадрилью

Начало 1953 г. в состав ПВ входили: 6 (?) отдельных полков (1-й в Быково, 2-й в Петропавловск - Камчатском, 3-й в Нерчинске, 4-й в Мары, 7-й на Сахалине, 8-й в г. Пярну, 9-й на Сахалине), 4 (?) отдельных эскадрилий (3-я в г. Алма-Ате, 5-я в Хабаровске, 10-я во Владивостоке, 11-я в Одессе, 12-я в Городке) и 1 отдельное авиационное звено (входящее в состав 43-го Пришибского Краснознаменного пограничного отряда). Всего насчитывалась 208 самолета.

Состав авиации пограничных войск МВД СССР по округам 06.08.53 г.
Управление пограничных войск МВД СССР Прибалтийского округа
8-й (2-го форм.) отдельный авиационный полк ПВ МВД СССР (Эстонская ССР, г. Пярну)

Управление пограничных войск МВД СССР Украинского округа

12-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ МВД СССР (Львовская обл, г. Городок)

Управление пограничных войск МВД СССР Молдавского округа

11-й отдельная авиационная эскадрилья ПВ МВД СССР (г. Одесса)

Управление пограничных войск МВД СССР Туркменского округа

4-й отдельный авиационный полк ПВ МВД СССР (г. Мары)

Управление пограничных войск МВД СССР Казахского округа

Краснознаменное Управление пограничных войск МВД СССР Дальневосточного округа
3-й отдельный Краснознаменный авиационный полк ПВ МВД СССР (г. Нерчинск)
5-я (2-го форм.) отдельная авиационная эскадрилья ПВ МВД СССР (г. Хабаровск)

Управление пограничных войск МВД СССР Тихоокеанского округа

2-й отдельный авиационный полк ПВ МВД СССР (г. Петропавловск-Камчатский)
7-й отдельный авиационный полк ПВ МВД СССР (остров Сахалин, вблизи г. Корсаково).
9-й отдельный авиационный полк ПВ МВД СССР (остров Сахалин пгт. Озерский).

Общий состав авиации ПВ НКВД СССР на 06.08.53 г:

1-й (2-го форм.) отдельный авиационный поолк ПВ МВД СССР (нп. Быково)
2-й отдельный авиационный полк ПВ МВД СССР (г. Петропавловск - Камчатский)
3-й отдельный Краснознаменный авиационный полк ПВ НКВД СССР Дальневосточного округа (г. Нерчинск)
4-й отдельный авиационный полк ПВ МВД СССР (г. Мары)
7-й отдельный авиационный полк ПВ МВД СССР (остров Сахалин, вблизи г. Корсаково).
9-й отдельный авиационный полк ПВ МВД СССР (остров Сахалин пгт. Озерский).

5-я (2-го форм.) отдельная авиационная эскадрилья ПВ МВД СССР (г. Хабаровск)
11-й отдельная авиационная эскадрилья ПВ МВД СССР (г. Одесса)
12-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ МВД СССР (Львовская обл, г. Городок)

Реорганизация авиации пограничных войск СССР 06.08.53 г. – 01.08.60 г.

02.07.55 г. сформирована 15-я отдельная авиационная эскадрилья (г. Петрозаводск)

31.07.55 г. в 4 отдельных авиационных полках, 5 отдельных авиаэскадрильях и 2 отдельных авиазвеньях погран¬войск состояло по списку 142 самолета и 9 вертолетов, что было даже меньше, чем в 1948 г., когда в строю находилось 182 самолета. Численность личного со¬става авиации погранвойск составляла 2706 человек.

Расформированы:
1-й (2-го форм.) отдельный авиационный полк (?)
8-й (2-го форм.) отдельный авиационный полк (?)

5-я (2-го форм.) отдельная авиационная эскадрильия (?)
11-й отдельная авиационная эскадрильия (?)
12-й отдельная авиационная эскадрильия (?)

2-й отдельный авиационный полк переформирован в 2-ю отдельную эскадрилью (1954 г.).
3-й отдельный авиационный полк переформирован в отдельную эскадрилью (?) проверить !!!!!!!!
4-й отдельный авиационный полк переформирован в 4-ю отдельную эскадрилью (?)

Состав авиации пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР
по округам на 01.08.60 г.

Северный пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР

15-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)

Туркменский пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР

4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2178 (г. Мары)

Алма-Атинский оперативно - войсковой отдел КГБ при Совете Министров СССР
3-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)

Хабаровский оперативно - войсковой отдел КГБ при Совете Министров СССР

3-й отдельный авиационный Краснознаменный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч ? (г. Нерчинск)

Тихоокеанский пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР

7-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч ? (остров Сахалин, вблизи г. Корсаково).
9-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч ? (остров Сахалин пгт. Озерский).
2-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
10-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
Общий состав авиации ПВ НКВД СССР на 01.08.60 г:

3-й отдельный авиационный Краснознаменный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч ? (г. Нерчинск)
7-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч ? ( (остров Сахалин, вблизи г. Корсаково).
9-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч ? ( (остров Сахалин пгт. Озерский).
2-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
3-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
10-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
15-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)

Реорганизация авиации пограничных войск СССР 01.08.60 г.- 01.10.72 г.

20.12.63 г. отдельный авиационный отряд в г. Хабаровске переформирован в 16-ю отдельную авиационную эскадрилью, в/ч 2460
06.11.65 г. На базе отдельного учебного авиационного звена сформирована ?-я отдельная учебная авиационная эскадрилья, в/ч 2464 (г. Кабулетти)

28.09.67 г. сформирована 18-я отдельная авиационная эскадрилья (г. Чита)
1969 г:
На базе 3-й отдельной авиационной эскадрильи сформирован 10-й отдельный авиационный полк, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
На базе 10-й отдельной авиационной эскадрильи сформирован 11-й отдельный авиационный полк, в/ч 2127 (г. Владивосток)
На базе отдельного авиационного отряда сформирована 2-я отдельная авиационная эскадрилья, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
Февраль 1969 г: на базе 12-го отдельного авиационного отряда сформирована 14-я отдельная авиационная эскадрилья, в/ч 2199 (Сахалин)
1972 г:
На базе отдельной учебной авиационной эскадрильи сформирован 12-й отдельный учебный авиационный полк, в/ч 2464 (г. Тбилиси)
сформирована 19-я отдельная авиационная эскадрилья, в/ч 9787 (г. Благовещенск)
по округам на 01.10.72 г.

Краснознаменный Северо – Западный пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР

Закавказский пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР

12-й отдельный учебный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2464 (г. Тбилиси)

Среднеазиатский пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР

Восточный пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР
10-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)

Забайкальский пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР

18-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2541 (г. Чита)

Дальневосточный пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР

16-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2460 (г. Хабаровск)
19-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9787 (г. Благовещенск)

Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР

11-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
7-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2305 (г. Чукотка)
14-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2199 (Сахалин)

Общий состав авиации ПВ НКВД СССР на 01.10.72 г:

10-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
11-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
12-й отдельный учебный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2464 (г. Тбилиси)
7-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2305 (г. Чукотка)
14-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2199 (Сахалин)
16-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2460 (г. Хабаровск)
18-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2541 (г. Чита)
19-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9787 (г. Благовещенск)

Реорганизация авиации пограничных войск КГБ СССР 01.10.72 г. - 01.08.81 г.

АВИАЦИОННЫЕ ЧАСТИ:
1976 г. сформирована 21-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9828 (г. Магадан)
1977 г. сформирована 20-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9788 (г. Раквере)
1977 г. переформированы:
14-я отдельная авиационная эскадрилья в 16-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2199 (г. Южно-Сахалинск)
15-я отдельная авиационная эскадрилья в 14-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)
2-я отдельная авиационная эскадрилья в 15-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск - Камчатский)
1977 (1981) г. сформирована 23-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9809 (г. Душанбе)
1978 г. сформирована 22-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9807 (г. Уч-Арал)

Игорь098 добавил(а) 26.09.2014 в 19:05
по округам на 01.08.81 г.

Краснознаменный Северо – Западный пограничный округ КГБ СССР

14-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)

Краснознаменный Прибалтийский пограничный округ КГБ СССР

20-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9788 (г. Раквере)

Краснознаменный Закавказский пограничный округ КГБ СССР

12-й отдельный учебный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2464 (г. Тбилиси)
Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ КГБ СССР

4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2178 (г. Мары)

Краснознаменный Восточный пограничный округ КГБ СССР

10-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)

Краснознаменный Забайкальский пограничный округ КГБ СССР

18-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2541 (г. Чита)
Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ КГБ СССР

19-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9787 (г. Благовещенск)
16-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2460 (г. Хабаровск)

Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ СССР

11-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
7-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2305 (г. Чукотка)
16-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2199 (г. Южно-Сахалинск)

Камчатский пограничный округ КГБ СССР

15-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
21-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9828 (г. Магадан)

Общий состав авиации ПВ НКВД СССР на 01.08.81 г:

15-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)

4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2178 (г. Мары)
22-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9807 (г. Уч-Арал)
23-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9809 (г. Душанбе)

Реорганизация авиации пограничных войск КГБ СССР 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

16.11.81 г. 4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР переформирована в 17-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 2178 (г. Мары)
14.08.81 г. сформирован Отдельный авиационный отряд ПВ КГБ СССР, в /ч 1462 (г. Иваново, затем Шереметьево)
23.11.83 г. 23-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР переформирована в 23-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 989 (г. Душанбе)
1986 г. сформирована 24-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в /ч 9997 (г. Одесса)
НАГРАДЫ:
Орденом Красного Знамени:

27.03.1984 г. 15-й отдельный авиационный полк
1990 г. 17-й отдельный авиационный полк
Орденом Красной Звезды:

19.05.1989 г. 23-й отдельный авиационный полк

по округам на 01.08.91 г.
Главное Управление пограничных войск КГБ СССР

Отдельный авиационный отряд ПВ КГБ СССР, в /ч 1462 (Шереметьево)

Краснознаменный Северо – Западный пограничный округ КГБ СССР

Краснознаменный Прибалтийский пограничный округ КГБ СССР

Краснознаменный Западный пограничный округ КГБ СССР

24-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в /ч 9997 (г. Одесса)

Краснознаменный Закавказский пограничный округ КГБ СССР

Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ КГБ СССР

17-й отдельный авиационный Краснознаменный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 2178 (г. Мары)

Оперативно-войсковой отдел «Душанбе» Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа КГБ СССР

23-й отдельный авиационный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ СССР, в /ч 9809 (г. Душанбе)

Краснознаменный Восточный пограничный округ КГБ СССР
22-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9807 (г. Уч-Арал)

Краснознаменный Забайкальский пограничный округ КГБ СССР

Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ КГБ СССР

Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ СССР

Северо-Восточный пограничный округ КГБ СССР

15-й отдельный авиационный Краснознаменный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)

Общий состав авиации ПВ НКВД СССР на 01.08.81 г:

15-й отдельный авиационный Краснознаменный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
17-й отдельный авиационный Краснознаменный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 2178 (г. Мары)
22-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9807 (г. Уч-Арал)
23-й отдельный авиационный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ СССР, в /ч 9809 (г. Душанбе)
24-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в /ч 9997 (г. Одесса)
Отдельный авиационный отряд ПВ КГБ СССР, в /ч 1462 (Шереметьево)

Последний раз редактировалось Игорь098; 26.09.2014 в 19:05. Причина: Добавлено сообщение
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2014, 20:39
Major Major вне форума
Майор
Майор

Призыв: 11.05.1977-11.05.1979
Место службы: КСЗПО, 14-й ОАП ПВ КГБ при СМ СССР
Выставка наград

Серьезная работа!

Major добавил(а) 26.09.2014 в 20:43
Цитата:
Сообщение от Игорь098 Посмотреть сообщение

А форма в этих учебных пограничных ротах ШМАС была пограничная или ВВС ?
Конечно пограничная! Даже эмблемы пехотные (общевойсковые) которые в отрядах выдавали. Ими очень гордились. Ну и фуражками, соответственно. Строевая песня - "Сегодня ночью все спокойно на границе". Пограничная рота традиционно была лучшей по успеваемости и по дисциплине. Сержантов нам тоже назначали лучших, хоть и из СА. Они естественно носили шуруповскую форму. Так что марку ПВ мы там держали!

Последний раз редактировалось Major; 26.09.2014 в 20:43. Причина: Добавлено сообщение
Старый 26.09.2014, 21:05
Майор
Майор

Выставка наград

Цитата:
Сообщение от Major Посмотреть сообщение
Серьезная работа!

Major добавил(а) 26.09.2014 в 20:43

Конечно пограничная! Даже эмблемы пехотные (общевойсковые) которые в отрядах выдавали. Ими очень гордились. Ну и фуражками, соответственно. Строевая песня - "Сегодня ночью все спокойно на границе". Пограничная рота традиционно была лучшей по успеваемости и по дисциплине. Сержантов нам тоже назначали лучших, хоть и из СА. Они естественно носили шуруповскую форму. Так что марку ПВ мы там держали!
Понял, спасибо !
Старый 26.09.2014, 23:01
Москвин Александр Вячеславович Москвин Александр Вячеславович вне форума
Майор
Майор

Призыв: 23 мая 1977 - 28 мая 1979
Место службы: 525 полк ВВ МВД СССР
Выставка наград

Приказ НКВД СССР №00920 от 09.08.1939 «О сформировании отдельной пограничной авиабригады».
Старый 29.09.2014, 09:52
Короткий Ал-р Короткий Ал-р вне форума
Капитан
Капитан

Призыв: 1982-2000
Место службы: в/ч 2542 (Воркута),в/ч 9809 (Душанбе) ,в/ч 9593 (4-й Учебный Центр, г. Москва)
Выставка наград

Капитан

20.12.63 г. отдельный авиационный отряд в г. Хабаровске переформирован в 16-ю отдельную авиационную эскадрилью, в/ч 2460
06.11.65 г. На базе отдельного учебного авиационного звена сформирована ?-я отдельная учебная авиационная эскадрилья, в/ч 2464 (г. Кабулетти)

1969 г:
На базе 3-й отдельной авиационной эскадрильи сформирован 10-й отдельный авиационный полк, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
На базе 10-й отдельной авиационной эскадрильи сформирован 11-й отдельный авиационный полк, в/ч 2127 (г. Владивосток)
На базе отдельного авиационного отряда сформирована 2-я отдельная авиационная эскадрилья, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
Февраль 1969 г: на базе 12-го отдельного авиационного отряда сформирована 14-я отдельная авиационная эскадрилья, в/ч 2199 (Сахалин)
---------------------------------------------------------------------------------------
Пропущена в/ч 2542 г. Воркута. Образована в 1967 году как Отдельная Арктическая авиационная эскадрилья. Первый командир капитан Рохлов.
Старый 29.09.2014, 15:26
Майор
Майор

Выставка наград

Цитата:
Сообщение от Короткий Ал-р Посмотреть сообщение
Капитан

1969 г:
---------------------------------------------------------------------------------------
Пропущена в/ч 2542 г. Воркута. Образована в 1967 году как Отдельная Арктическая авиационная эскадрилья. Первый командир капитан Рохлов.
Александр спасибо за помощь ! Включаю в список и ОААЭ. Эта эскадрилья до развертывания в полк не имела своего действительного номера ?
Дополнение по в/ч 2464 г. Кабулетти. 27.10.65 г. сформирован 17-й Отдельный авиационный отряд в Пришибе. Был ли отряд переформирован в отдельное звено не знаю,но 06.11.65 г. на базе 17-го оао ПВ была сформирована 17-я отдельная авиационная эскадрилья в Кабулетти (Грузинская ССР), а вот уже в 1972 г. она была развернута в 12-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ. в\с та же 2464. (Информация из из исторического пути этой части)

Игорь098 добавил(а) 29.09.2014 в 15:26
Точная дата сформирования ОААЭ в/ч 2543 12.10.67 г.

Игорь098 добавил(а) 29.09.2014 в 15:30
попозже попытаюсь составить краткий исторический и боевой путь каждого полка, эскадрильи, отряда, звена пограничной авиации с 1932 по 2007 г. по схеме: начало образования, в какие округа входила, регалии, полное название части и реорганизации, командиры, дата расформирования. Вот тогда еще попрошу помощи у ветеранов.

Игорь098 добавил(а) 29.09.2014 в 15:47
С момента появления в пограничных округах авиации, она не называлась чисто "пограничная". Дело в том,что с начала 20-х гг и до марта 1939 г. округа были смешанного состава-туда входили и пограничные части и внутренние. Например Ленинградский округ: с ноября 1926 г. по июль 1934 г. округ назывался так: Управление пограничной охраны и войск ОГПУ Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому округу. С июля 1934 по сентябрь 1938 г. округ назывался так: Управление пограничной и внутренней охраны НКВД СССР Ленинградского округа. С сентября 1938 по марта 1939 г. Управление пограничных и внутренних войск НКВД СССР Ленинградского округа. А вот уже с марта 1939 появился чисто пограничный округ: Управление пограничных войск НКВД СССР Ленинградского округа. Полное наименование авиационной части в те годы исходило от объединения в которое он входил. Например: "000-й отдельный авиационный отряд пограничной охраны и войск ОГПУ ПП ОГПУ СССР такого то округа" "000-я отдельная авиационная эскадрилья пограничной и внутренней охраны такого то округа". А вот уже с марта 1939 г "000-я отдельная авиационная эскадрилья Управления пограничных войск НКВД СССР такого то округа" или просто "000-я отдельная авиационная пограничная эскадрилья войск НКВД" Однако, Главк был один - "НКВД СССР" так что эти части действовали в интересах и внутренних и пограничных войск.

Последний раз редактировалось Игорь098; 29.09.2014 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
Старый 30.09.2014, 09:23
Короткий Ал-р Короткий Ал-р вне форума
Капитан
Капитан

Призыв: 1982-2000
Место службы: в/ч 2542 (Воркута),в/ч 9809 (Душанбе) ,в/ч 9593 (4-й Учебный Центр, г. Москва)
Выставка наград

Игорь098 добавил(а) 29.09.2014 в 15:26
Точная дата сформирования ОААЭ в/ч 2543 12.10.67 г.
--------------------------------------------------------------------------------------
Ошибка: не в/ч 2543, а в/ч 2542.
А я даже забыл дату "Дня части". Есть фото построения л/с части на аэродроме на фоне самолётов Ли-2.
Старый 18.05.2016, 21:47
aviafan aviafan вне форума
Рядовой
Рядовой

Призыв: В ПВ не служил
Место службы: В ПВ не служил

Уважаемые форумчане!

Решил разобраться с составом авиации ПВ по состоянию на 1991 год.

Информация собрана на основании книг по истории авиации ПВ, публикаций в различных СМИ, нескольких форумов и сайтов на данную тематику (в т.ч. и Вашего), реестров ЛА.

Получилось 18 «структурных элементов»: 9 отдельных полков, 8 отдельных эскадрилий и один отдельный авиационный отряд.

Также приводится история формирования (реформирования) каждой из структур.

Согласно данным книги А.Кулебы «Крылья спецслужбы России», после распада СССР к РФ отошли 292 ЛА из состава авиации ПВ, другим республикам достались 130 ЛА, т.е. всего на 1991 год в составе погранавиации СССР имелось около 420 ЛА.

Попробовал восстановить парк оап/оаэ/оао по состоянию на конец 1991 года. Получилось 425 ЛА, что недалеко от официальных цифр.

Структуры центрального подчинения:

12 оуап Ставрополь (Шпаковское) 2 Ан-26 2 Ан-72 1 Як-40 4 Ми-8 4 Ми-24 2 Ка-27ПС
17 оао Пришиб (1965), 17 оуаэ Тбилиси (1968), 12 оуап Тбилиси/Кабулетти/Пришиб (1972), оаз Пришиб сокращено в 1988 г.

оао СН Москва (Шереметьево) 2 Ту-154 2 Ту-134 4 Ил-76 4 Ан-72 1 Як-40 4 Ми-8
оао (1968) Иваново, затем Шереметьево (в составе 235 оао), оао СН (1980)

«Строевые» части и подразделения:
1? оаап Воркута/Тикси/Черский 3 Ан-26 1 Ан-24 40 Ми-8 2 Ми-26 4 Ка-27ПС
оааэ Воркута (1967), +аэ Тикси (1977), + аз Черский (? год); 1(?) оаап (1990)
+оперативные точки: Мурманск, Нарьян-Мар, Хатанга, Чокурдах, о.Средний

10 оап Алма-Ата (Бурундай) 18 Ми-8 8 Ми-24 2 Ми-26 2 Як-40 2 Ан-26 2 Ан-72
3 оаэ (1934), 10 оап (1969)

11 оап Владивосток (Кневичи)/Советская Гавань 3 Ан-26 22 Ми-8 1 Як-40 3 Ка-27ПС 4 Ми-24
9 оап (1946), 10 оаэ (1946), 10 оао (1960), 10? оаэ (1967), 11 оап (1969); аз Советская Гавань (с какого года?)
+оперативные точки: Дальнеречинск, Камень-Рыболов, Спасск-Дальний, Пограничный

14 оап Петрозаводск 3 Ан-26 1 Ан-24 24 Ми-8
15 оаэ (1955), 14 оап (1977)

15 оап Петропавловск-Камчатский (Елизово/Халактырка) 2 Ан-26 6 Ан-72 20 Ми-8 4 Ка-27ПС 2 Ми-26? 4 Ка-25?
оао (?), 2 оаэ (1969), 15 оап (1977); вертолёты – в Халактырке
+оперативные точки: Ключи-1

16 оап Южно-Сахалинск (Хомутово)/Менделеево (Южно-Курильск) 2 Ан-26 4 Ан-72 1 Як-40 20 Ми-8 4 Ми-24 4 Ка-27ПС
7 оап (1954), 14 оаэ (1954), 14 оао (1960), 14? оаэ (1967), 16 оап (1977); аз Менделеево (Южно-Курильск) – с какого года?
оаз на Сахалине – до 1987 г.

17 оап Мары-3/Небит-Даг 36 Ми-8 16 Ми-24 2 Ан-26 2 Ми-26?
4 оаэ (1937), 17 оап (1981); аэ Небит-Даг с 1981 г.

23 оап Душанбе 24 Ми-8 12 Ми-24 2 Ми-26 2 Ан-26
23 оаэ (1981), 23 оап (1983)
+оперативные точки: Хорог

7 оаэ бухта Провидения 1 Ан-26 1 Ан-24 2 Ка-27ПС 4 Ми-8
7 оаэ (1958)
+оперативные точки: Анадырь, м.Шмидта, о.Дежнёва, Ванкарем, зал. Креста, зал. Лаврентия, Эгвекинот

16 оаэ Хабаровск 1 Ан-26 1 Ан-24 1 Як-40 4 Ми-8
?? оаэ (1963)
+оперативные точки: Жёлтый Яр, Бабстово, Бикин

18 оаэ Чита (Черёмушки)/Кызыл 1 Ан-24 1 Ан-26 4 Ми-8
18 оаэ (1967)
оаз Кызыл (1979)

19 оаэ Благовещенск 1 Ан-26 1 Ан-24 4 Ми-8 4 Ми-24
16 оаэ (1969), 19 оао (1970), 19 оаэ (1970)
+оперативные точки: Сковородино, Поярково

20 оаэ Раквере/Рига (Скулте)/Вентспилс 1 Ан-24 2 Ан-26 4 Ми-8 2 Ка-27ПС
оаз (1970), 20 оаэ (1971), когда появились в Рига (Скулте) и Вентспилс?
с 1992 года - Горелово

21 оаэ Магадан (Сокол) 1 Ан-26 1 Ан-24 4 Ми-8
21 оаэ (1976)
+оперативные точки: Охотск

22 оаэ Учарал 15 Ми-8 4 Ми-24
22 оаэ (1977)

24 оаэ Одесса (Школьный) 1 Ан-26 4 Ми-8 2 Ка-27ПС
24 оаэ (1977?)

aviafan добавил(а) 18.05.2016 в 21:53
В то же имеется и ряд вопросов по составу авиации ПВ.

1) В книге А.Кулебы указывается, что в Чите находился оап (а не оаэ), а в Кызыле – оаэ (а не оаз). В то же время другие источники указывают, что подобные «повышение ранга» имело место только в 1993 году.
В той же книге указано, что 20 оаэ Реквере перебазирована в Горелово в 1991 году, однако другие источники указывают на 1992 год.
Так какие же из указанных выше годов правильные?

2) Когда сформировали 24 оаэ (Одесса)? Ряд источников указывает на 1986 год, что походе на истину, т.к. 23 оаэ сформирована в 1981 году. В то же время в книге «Крылья границы» указано, что «В 1977 г. после перевода майора А. Королева командиром отдельной авиаэскадрильи в Одессу майор И. Романюк был назначен заместителем командира Отдельной арктической авиаэскадрильи по летной подготовке». Т.е. получается, что в 1977 году оаэ уже существовала?

3) 24 оаэ (Одесса) «отвечала» за территорию Украины и Белоруссии. Но кто прикрывал Армению, Азербайджан (после 1988 года) и западное побережье Каспия? Когда-то попадалась информация про оаз в Кале Ан-26, Ми-8, Ка-27ПС, но насколько она верна?

4) Что за структура авиации ПВ находилась в Йошкар-Оле? Нигде в воспоминаниях и в книгах по истории авиации ПВ про неё ничего нет. Но летавшие в тех краях во времена СССР говорят, что что-то там было, да и в 1989-91 гг. в в/ч 2095 (Йошкар-Ола) поставлены 3 Ан-72. Именно на базе этой структуры в 1994 году сформировали 1 оттап.

5) Были ли планы во времена «позднего СССР» о формировании новых подразделений авиации ПВ, поступлении новых типов ЛА, которые так и не реализовались в связи с его распадам?

6) Также есть ряд вопросов по тому, в каких частях и подразделениях авиации ПВ эксплуатировались Ми-26 и Ка-25: такие моменты отмечены знаком «?».

В каких годах сформировали:
оаэ Кабулетти – 1972?
оаз Черский
оаз Совгавань
оаз Менделеево (Южно-Курильск)
оаз Рига (Скулте)
оаз Вентспилс?

Какой был номер при формировании:
оаэ Хабаровск?

Буду признателен за правки, замечания и дополнения!

Последний раз редактировалось aviafan; 18.05.2016 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение
Старый 28.05.2016, 14:48
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник

Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения:  Медаль  «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 7

Здесь конкретно об участии пограничной авиации ПВ НКВД в боевых операциях в Синьяцзяне

"...Однако спустя месяц после окончания Великой Отечественной войны летчикам 8-й и 3-й отдельных авиаэскадрилий погранвойск по просьбе правительства Китая пришлось участвовать в боевых действиях на севере провинции Синцьзянь против японских оккупационных войск. Смешанная авиационная группа самолетов СБ и Р-5 от этих авиачастей внезапно 12 июня 1941 (?) г. была переброшена вначале в Панфилов, а затем на приграничный высокогорный аэродром Кульджа, на котором уже дислоцировался авиационный полк ВВС.
Командиром сформированной смешанной авиационной пограничной группы в Кульдже был назначен командир 3-й отдельной авиаэскадрильи капитан В. Сердюков, прибывший сюда из Бурундая со звеном самолетов Р-5 и инженером эскадрильи П. Елецких. Заместителем его был утвержден заместитель командира 8-й Ташкентской отдельной авиаэскадрильи капитан А. Курбатов, прибывший в Кульджу во главе звена самолетов СБ. В со¬став экипажей самолетов СБ входили летчик — капитан А. Курбатов, штурман звена — В. Мильков, стрелок-радист — сержант Жадан, ведомые — ко-

Отдельная авиационная бригада пограничных войск НКВД СССР
в годы Великом Отечественной войны 95

мандир 2-го экипажа — Н. Кочемасов, штурман — лейтенант В. Пестов, стрелок-радист — сержант Гостев, командир 3-го экипажа — П. Филиппов, штур¬ман — Ю. Полунин, стрелок-радист, он же техник звена — Ф. Жалыбин. Все экипажи прибыли из Бурундая с подвешенными под крыльями авиабомбами и загруженными внутрь самолетов 50 и 100 кг бомбами и запасом пулеметных патронов, так как уже знали, что в Кульдже боеприпасов нет. Как потом по прилету оказалось и горючего тоже было весьма ограниченное количество.
Главной задачей этой группы было бомбометание по сильно укрепленным опорным пунктам и базам противника в районах Дзиньхо, Шихо и по крепостям Манас, Санджи, Урумчи. Вскоре был произведен первый боевой вылет всем составом авиагруппы по двум ближайшим укрепленным базам Дзиньхо и Шихо. Результаты оказались неудовлетворительными, так как 50- и 100-килограммовые бомбы не пробивали толстые стены этих старинных толстостенных каменных зданий, построенных как крепости.
Командованием Казахского погранокруга срочно был организован и налажен канал доставки топлива и крупнокалиберных бетонобойных 250-кило-граммовых бомб из Алма-Аты до Панфилова. С Панфилова до Кульджи пришлось перевозить все необходимые материально-технические средства на самолетах Р-5. Из-за отсутствия дорог и разрушенных мостов через реки и ущелья другого пути просто не существовало.
Одновременно с полетами на боевые задания наши экипажи оказывали помощь в ремонте самолетов И-16 и И-15 бис, обучали китайских летчиков и техников знанию авиатехники. После окончания боевых действий весь истребительный авиаполк, который базировался в Кульдже, был торжественно передан в дар китайскому народу от Советского Союза. Боевые полеты закончились также внезапно, как и начались. В конце октября месяца, все наши экипажи срочно улетели в Алма-Ату. Всего за неполных пять месяцев самолетами СБ было выполнено 742 специальных задания или боевых вылета, с общим налетом 2350 ч, и сброшено около 8000 авиабомб различного калибра.
За успешную работу при оказании помощи в борьбе с японскими милита-ристами правительство Китая представило к самым высоким в Китае награ-дам семь летчиков: Сердюкова, Курбатова, Милькова, Кочемасова, Пестова, Филиппова и Полунина. Вручение их предполагалось провести 7 ноября 1945 г. в юбилей Великой Октябрьской социалистической революции. Однако в связи со срочным убытием советских летчиков из Китая награды эти получены не были, и только лишь в 1946 г. все семеро летчиков были награждены Советским правительством орденом Красной Звезды." В.С. Новиков "Крылья границы" МОСКВА ГРАНИЦА 2008ББК 67.401.212 Н73
Ответ

Метки
авиация пв, история авиации

Опции темы